Ищем истоки

В губахинском храме «Всех скорбящих Радость» откроется экспозиция, посвящённая истории православия в городе.

Многие губахинцы считают, что храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — это первая церковь, построенная в нашем городе по православным канонам (не место, приспособленное под богослужения). И мало кто знает, что был в городе храм, который в начале прошлого века освятили в честь Симеона Богоприимца.

Просуществовал он немного: революция, церкви повсеместно разрушались, не избежал этой участи и новенькая губахинская церковь. Настоятель храма «Всех скорбящих Радость» Ярослав Мончак поделился новостью – в приходе хотят сделать экспозицию, посвящённую истории православия в Губахе. В храме есть несколько старинных икон, книг, возраст которых превышает 300 лет. Эти святыни приносят в храм люди.

— Я очень надеюсь, что после открытия экспозиции она будет пополняться новыми экспонатами. Есть и ещё одно желание – на месте первого губахинского храма установить крест, — поделился настоятель храма. – Только найти бы это место. По существующей фотографии его сложно точно определить. Может, найдутся люди, которые, по словам родителей, бабушек-дедушек, это знают и сориентируют нас. Хотелось бы найти и иконостас, что был в том храме…

Что ж, идея хорошая. И было бы очень здорово, чтобы такая экспозиция в городе появилась.

Если вы готовы поделиться информацией и предметами, имеющими историческую для города ценность, обращайтесь в церковную лавку при храме (телефон – 8(34248) 3-07-76).

Алла НОСКОВА.