О нашем храме

SONY DSCВеличественное впечатление производит новый кирпичный храм высотой 35 м,  вместительностью до 1000 человек, вознесшийся в самом центре Губахи. Он стал главным архитектурным шедевром города, который приковывает к себе взгляды со всех сторон. Строительством занимался протоиерей Игорь Семенко. Работы курировал попечительский совет, председателем которого является генеральный директор ОАО «Метафракс» Владимир Даут. Это градообразующее в Губахе предприятие внесло главный вклад в сооружение храма.

В 1996 году при главе города Геннадии Мишустине в бюджет Губахи был заложен 1 млн. рублей на строительство храма. Было выделено место в самом центре на месте бывшей торговой площади.

В 2000 году был заложен фундамент. В 2001 году состоялся первый крестный ход на место строительства с установлением деревянного креста.

В 2002 году выросли стены до высоты 2,5 метров. В 2003 году началось изготовление арочных железобетонных конструкций. К осени был закончен свод, залито бетоном кольцо центрального купола.

Весной 2004 года во Львове на деньги Армена Гарсляна и Дмитрия Кравчека был заказан иконостас. На площадке возле храма началось изготовление куполов.

В праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста 27 сентября 2005 года были установлены два малые купола с крестами.

А в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2005 года над храмом вознеслись четыре средних купола.

В апреле 2007 года художники из Почаева приступили к росписи храма, которая была завершена в июле 2008 года.

В октябре 2007 в Губаху привезли большое паникадило в четыре яруса на 48 свечей и прочая церковная утварь, изготовленная в «Софрино» на средства «Метафракса». К празднику иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радостей», который православная церковь отмечает 6 ноября, храм был полностью готов. К 9 утра сотни жителей Губахи потянулись к храму. Вместе с иереем Иоанном Романчуком отслужить соборную литургию в престольный праздник приехали представители духовенства из других городов Пермского края и, конечно, протоиерей Игорь Семенко, который был инициатором строительства храма.

Сайт «Спасо-Преображенский храм» г. Чусовой